Растительный мир Таиланда

Первое на что мы обращаем свое внимания, приезжаю в чужую страну – это ее растительность и здесь, пожалуй, Таиланду нет равных, по разнообразию произрастающих на его территории видов.

Таиланд– это райское место, которое расположено в Юго-Восточной Азии, на полуостровах Малакка и Индокитай, с запада его омывают воды Андаманского моря, а с востока в Сиамском заливе Южно-Китайское море. Благодаря удачному месторасположению Таиланд может похвастаться самым разнообразным климатом, а урожай местные жители могут собирать несколько раз в год. Таиланд – это одна из немногих на земле стран, туристический сезон, в которой длится круглый год, медленно перетекая из одной климатической зоны в другую.

Более 10% территории этой страны занята лесами: во влажных южных районах – это, вечнозеленые тропики, а на севере Таиланда преобладают тропические листопадные леса. Таиланд уютно расположился в зоне влажных тропических лесов, благодаря чему более 65% его территории – это труднопроходимые джунгли.

На Таиланде вовсю царствуют представители тропической флоры, только очень высоко в горах можно встретить выходцев из умеренного пояса. Всего на территории Таиланда произрастает около 10 000 различных растений.
Всего на Таиланде можно встретить три типа лесов – это вечно зеленные влажнотропические или дождевые, влажные муссонные, а также сухие муссонные.

Растения влажнотропического леса

Влажнотропические леса покрывают большую территорию этой страны, они представлены самой разнообразной растительностью. Ими покрыта большая часть полуострова Малакка: все береговые равнины юго-восточных районов, речные долины их также можно встретить в северных горных областях. В этих лесах можно встретить гигантские деревья, относящиеся к семейству диптерокарповых – это такьян, древесина которого не подвержена разложению и янг, славящийся своей древесиной и смолой,
сандаловое дерево, огромное количество плодовых деревьев, а также некоторые виды пальм, самыми распространенными среди которых являются саговая и арековая.

Такьян

Такьян

Сандаловое дерево

Сандаловое дерево

Растения влажного муссонного леса

Влажные муссонные леса Таиланда делаться на два вида – это вечнозеленые и смешанные листопадные, причем последние являются более распространенными на территории этой страны. Вне всяких сомнений эти леса значительно уступают дождевым, не только по разнообразию произрастающих в них представителей флоры, но и плотности древостоя. Их внешний вид полностью зависит от сезона, в период дождей они покрыты буйной и сочной листвой, а в сухой – все деревья стоят практически голые, так как в этот период, их листья опадают.

Встретить смешанные листопадные леса в этой стране можно только в горах Северного Таиланда, на подветренных склонах гор, в межгорных долинах, то есть в тех местах, где преобладает сухой сезон. Яркими представителями этих лесов по праву считаются бамбуковые, а также ксилия рубанковидная, тиковые деревья и птерокарпус крупноплодный.

Ксилия рубанковидная

Ксилия рубанковидная

Тиковые деревья

Тиковые деревья

Птерокарпус крупноплодный

Птерокарпус крупноплодный

Растения запада страны

На западе страны, вдоль реки Мекхлонг, а также в некоторых прибрежных южно-восточных области можно встретить вечнозеленые широколистые муссонные леса, покрывающие наиболее влажные места. Здесь можно встретить сандаловое дерево, такьян и, конечно же, лианы.

В свою очередь сухой муссонный лес состоит преимущественно из низкорослых деревьев, здесь можно встретить различные виды бамбуковых, а также колючие кустарниковые породы. Этот тип леса можно встретить на территории всего Таиланда, им покрыто плато Корат, западные высокогорные области, а также некоторые центральные районы страны.

Лианы

Лианы

Растения побережья страны

На побережье довольно часто встречаются настоящие заросли манговых деревьев, а также рощи из кокосовых пальм и казуари, в болотистых местностях и на озерах довольно часто встречается гиацинт, который попал сюда из Южной Америки.

Гиацинт

Гиацинт

Если одним словом описать всю флору Таиланда, то более подходящего, чем экзотика трудно подобрать. Ее дивную и разнообразную красоту фактически невозможно описать словами, ее надо просто увидеть.

Самые известные растения Таиланда

Одним из наиболее удивительных и известных во всем мире представителей флоры Таиланда по праву считается Лотос. Этот цветок издревле считается священным растением буддистов. Следует отметить, что он не только почитаем и красив, но и ко всему еще и съедобен.

Так уж сложилось, что по традиции лотосами в этой стране называют несколько разных и к тому же не очень близкородственных растений.Nelumbo Nucifera так в Таиланде называется посвященный лотос, название которого в переводе означает «лотос орехоносный». Его название основывается на форме его семян, которые собраны в коробочку и внешнее напоминают головку душа, а по вкусу очень похожи на орехи и являются вполне съедобными.

Лотос

Лотос

Помимо плодов лотоса в национальной кухне Таиланда используются также корни этого растения. Это растение считается священным за свой символизм – рожденный в грязи он со временем превращается в красивейший цветок, подобно человеку, ищущему и достигающему, просветления. Существует и другое объяснение, того, почему этот цветок как бы отталкивает грязь. Все дело в том, что листы этого растения покрыты тончайшим ворсом, который и отталкивает воду. Именно этим объясняется факт, что выросший в мутных он всегда остается чистым, подобно сознанию просветленного человека, который вышел из мутных вод мирской суеты и смог духовно очистится.

Еще одной поразительной особенностью лотоса по праву считается наличие у него несвойственной для растений терморегуляции. В период цветения это растение подогревает свои цветки до температуры более +30 С, чем создает максимально комфортную температуру для насекомых, которые и опыляют его.

Другим не менее поразительным растением Таиланда считается плюмерия или второе название этого растения франжипани. Второе свое название это растение получило в честь итальянского парфюмера, который создал на основе аромата этого растения собственные духи. Внешне плюмерия немного похожа, на нашу магнолию. Ее крупные и поразительно ароматные цветы вряд ли оставят равнодушным даже самого закоренелого скептика. Это растение считается символом бессмертия и поэтому его довольно часто высаживают вокруг буддийских храмов.

Плюмерия

Плюмерия

В горах Таиланда можно встретить достаточно редкий вид рододендрона – это древесный. Как правило, внешне эти растения больше похожи на кустарники, но Rhododendron arboretum сильно похож на дерево. На фоне сочной нефритовой зелени его ярко-красные цветы сияют рубиновым цветом.

древесный рододендрона

Древесный рододендрон

Еще одним удивительным представителем флоры Таиланда является ксантостемон. Это растение относится к семейству миртовых, оно обладает сверхпрочной и очень плотной древесиной, эти качества позволяют считать его аналогом железного дерева, гаваякума. В связи с тем, что древесина этого дерева выделяет невысыхающую смолистую смазку. Благодаря этому качеству когда-то из нее делали трущиеся детали, которые должны были обладать высоким запасом прочности. Во время второй мировой войны из древесины этого дерева делали даже подшипники и пропеллеры для самолетов.

Ксантостемон

Ксантостемон

Красивый, но при этом ядовитый адениум, уже давно стал любимцем многих наших отечественных цветоводов, которых привлекает его экзотический внешний вид. В некоторых странах это растение, за красивые и яркие цветы было названо «розой пустыни».

Адениум

Адениум

В этой стране можно встретить огромное количество растений способных поразить даже своей красотой и экзотичностью самое буйное воображение – это кодиеум пестролистный, мимоза, альбиция и теветияолеандролистная. О флоре Таиланда можно рассказывать часами и так и не сказать ничего, ее просто необходимо увидеть собственными глазами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>