Работа для русских в Таиланде

Чем привлекает Таиланд русских и почему ежегодно тысячи наших соотечественников покидают родные края в поисках лучшей жизни? Ответ прост: в Тайланде всегда масса русских туристов, а потому русским несложно найти здесь работу. Вполне естественно, что русскоговорящим туристам нужен русскоговорящий гид или переводчик при нем, а также фотографы, продавцы и официанты, понимающие русскую речь.

Очень часто сами туристы, побывавшие не раз на курортах Таиланда, принимают решение перебраться туда насовсем. Одни из них посещают Тайланд только в разгар туристического сезона, когда спрос на услуги русских граждан особенно высок. Другие же проводят в солнечной тропической стране не только зиму, но и переезжают на постоянно.

Привлекательна страна для русских не только теплым климатом. Хотя, согласитесь, намного приятней перезимовать среди пальм в купальнике на берегу моря, чем морозиться каждый день по дороге в метро. Само осознание того, что наконец получится уехать за тысячи километров и начать жить заново, многим греет душу.

Отрицательные стороны работы в Таиланде

Безусловно, если бы жизнь и работа в Таиланде были такими сладкими, уже бы все русские граждане поселились там. Есть и масса трудностей, которые потребуется преодолеть. Во-первых, почти все вакансии, предлагаемые русским в Тайланде нелегальны. Продавцы, парикмахеры, повара, официанты, гиды, бухгалтера, швеи, строители и риелторы, — все они работают нелегально. Т.е любые профессии, кроме требующих высокой квалификации, не разрешены законом для иностранцев. Таким путем местные власти борются с безработицей и сохраняют рабочие места для коренных жителей.

Для того, чтобы оформить русского на работу в Тайланде легально, работодателю нужно выложить такую сумму, что он скорее предпочтет взять тайца с намного меньшим опытом работы и квалификацией. Тем не менее, законы в Тайланде соблюдаются не особо строго, и в таких местах как Паттайя, к примеру, есть целые кварталы русских, которые, естественно не только проживают, но и работают там. Немало наших соотечественников много лет нелегально трудятся в Тайланде безо всяких проблем, но есть и те, кто попадается.

Что грозит русскому в случае его поимки? Помимо депортации и пожизненного запрета на въезд в Тайланд властями предусмотрено даже наказание в виде тюремного заключения от 3 до 7 лет. Конечно, от него можно откупиться, страна достаточно коррумпирована. Однако придется выложить немалую сумму, которая напрямую зависит от наличия нужных связей. Поэтому перед тем, как ехать в Тайланд, важно уяснить для себя готовы ли вы периодически прятаться от полиции.

Возможные варианты работы в Тайланде

Всех русских в Тае можно разделить на несколько категорий. Одни вообще не работают:имея приличную недвижимость на родине, они просто сдают ее в аренду, чего вполне достаточно для безбедной жизни в Тае. Но не всем так везет, и большая часть русских граждан вынуждена работать. Многие работают удаленно: это программисты, фрилансеры, копирайтеры и прочие работники, присутствие которых в офисе компании абсолютно необязательно. Более того, такой сотрудник может жить хоть в России, хоть в США, хоть на северном полюсе, лишь бы вовремя и качественно выполнял свою удаленную работу. Такой вид заработка чрезвычайно популярен благодаря его почти полной безопасности и возможности не платить налоги.

Третья категория граждан ищет работу на месте. Наиболее востребованные нелегальные профессии для русских в Тайланде - это преподаватель английского, гид, продавец-реализатор и ресепшионист. Но они, зачастую, требуют знания иностранных языков. Причем, не только русского и английского, но желательно и тайского. Нередко русские решают начать собственный бизнес в Тайланде. Это может быть преподавание йоги или танцев, выпекание и реализация кондитерских изделий, ателье. Но все эти виды бизнеса также нелегальны, т.к. по закону иностранцу может принадлежать лишь 49% компании, а остальное тайцам.

Способы поиска работы в Тайланде

В любом случае, перед поездкой в Тайланд стоит тщательно продумать план своих действий. В случае с удаленной работой все просто: достаточно найти жилье с хорошим интернетом, обзавестись карточкой для вывода электронных денег и продолжать работать как раньше. Найти же работу в местных заведениях можно только по факту прибытия, что может занять время. А потому по приезду нужно иметь достаточные для жизни средства.

Для того, чтобы выехать в Тайланд для поиска работы можно оформить туристическую или медицинскую визу. Туристическая виза выдается максимум на месяц,потом можно продлить ее еще на один месяц не покидая страну. При этом по истечении этого срока придется выезжать из страны хотя бы на один день, к примеру, в соседнюю Камбоджу, чтобы избежать нелегального пребывания в стране и депортации. Медицинская виза выдается на 3-6 мес, но ее получить чуть сложнее. Удаленные работники, желающие жить в Тайланде, нередко оформляют учебную визу, позволяющую пребывать в стране длительно, и для вида посещают курсы английского языка или тайского массажа.

Заработная плата для русских в Тайланде

Сколько можно заработать русскому в Тайланде? Стоит быть готовым к тому, что нелегальная работа для иностранцев в Тае оплачивается слабо. При этом, возможно, придется трудиться по 6 дней в неделю с утра до вечера почти за бесценок. Но иначе на сладкую жизнь не заработаешь: лентяев, желающих круглосуточно лежать на пляже и тусить по вечеринкам, достаточно и среди тайцев. Именно относительное трудолюбие и упорство русских по сравнению с местным населением позволяет довольно просто найти работу и обосноваться им в незнакомой стране.

Сколько же получают русские в Тайланде? Если брать среднюю зарплату нелегального рабочего, это 15-20 тыс бат в месяц. Чтобы было легче оценить, 1 бат примерно равен 1 рублю.Для сравнения аренда среднего жилья в Тае(не самого роскошного у моря, и не самого убогого на севере) обойдется в 10-15 тыс бат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>