Суп Том Ям

Отпуск, проведенный в Таиланде, у большинства туристов ассоциируется с всемирно известным тайским супом. Ведь побывать в этой стране и не насладиться ее национальной кухней — непростительная ошибка для любого гурмана. Тайская кухня одна из самых популярных в мире, и не уступает своим разнообразием и оригинальностью ни перед японской, ни перед итальянской. И, несомненно, все те, кто хоть раз попробовал что-то из ее блюд, приходят в восторг уже при первом ее упоминании.

Многие отмечают, что особенную роль в кухне Таиланда играют именно супы. Их в Тайской кухне предостаточно, однако, такие блюда отнюдь не являются теми супами, к которым привыкли мы. Давайте разберемся. Для приготовления супа тайцы, как правило, берут мясной или рыбный бульон совместно с кокосовым молоком. Супы доводят до кипения, а затем добавляют различные специи, травы, зелень для придания аромата. Иногда в супы добавляют рис, лапшу. Это придает пикантности и без того острому блюду.

Пожалуй, королем среди Тайских супов является Том Ям. Его можно встретить абсолютно в любом ресторане и маленьком кафе. Повар заведения готовит этот суп, полагаясь исключительно на свой опыт, чутье и мастерство, именно поэтому в каждом провинции можно попробовать свой, неповторимый Том Ям. В этом супе, как правило, используется огромное количество специй, таких как мелисса, лимонная трава, различные коренья типа имбиря. Тайский народ умеет сочетать то, что не под силу другим и тем самым создавать неповторимые, божественные вкусы. Порой невозможно понять, что именно входит в состав и вместе с тем невозможно оторваться от блюда. Для европейских туристов это блюдо нередко подают с кокосовым молоком, дабы хоть немного смягчить его остроту.

Знаменитый тайский суп Том Ям

Знаменитый тайский суп Том Ям

Разновидностей этого супа существует несметное количество. От содержимого также зависит и полное название супа. Например, если в составе используется курица, то суп будет называться Том Ям Гай, если же креветки, то Том Ям Кунг, овощи — Том Ям Пхак, рыба — Том Ям Пла. Самым популярным является Том Ям Кунг с гигантскими креветками.

Знатоки тайской кухни утверждают, что приготовить такой суп за пределами страны просто нереально. Ведь секрет блюда заключается в его неповторимых ингредиентах, которые можно найти только на его родине. Более того, они говорят, что если вы попробовали Том Ян в Таиланде, то лучше и не пытаться готовить его дома, чтобы не испортить впечатление о тайской кухне в целом. Если вы все же решитесь попробовать сделать суп, который вам напомнит о приятном времени в Таиланде, самостоятельно, то можно попробовать заменить ингредиенты на их аналоги. Так, к примеру, за лемонграсс вполне сойдет лимонная кожура, а за шампиньоны обычные грибы. Кокосовое же молоко вообще необязательный ингредиент. К выбору специй надо подходить с умом, не экономьте на кинзе, имбире и других добавках.

Том Ям подается в специальной чаше, напоминающей наш самовар. В ее центре располагается открытая труба с тлящимися углями. Также имеются ручки и поддувало. Такой необычный самовар как бы приплюснут, что позволяет, есть ложкой суп. Суп щедро посыпается зеленью. Зачастую к нему подают немного риса, если он уже не находится в блюде. Из напитков в Том Ям больше всего подходит холодное пиво, которое поможет убрать остроту блюда. Данное блюдо никогда не готовится впрок, оно должно быть съедено сразу же после приготовления. Стоит отметить, что сочетание продуктов в супе дает неплохой оздоровительный эффект, он является народным тайским средством против простуды.

Пожалуй, именно этот тайский суп оставляет самые интересные впечатления у тех, кому нравиться гастрономический туризм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>