Землятресения в Таиланде

Таиланд — удивительный, и один из самых востребованных туристических уголков мира. Многие туристы побывав однажды на залитых солнцем пляжах Таиланда, возвращаются сюда снова и снова. Но есть вещи о которых туристы и гости страны упоминают неохотно, а если и говорят о случившемся, то только цифрами. И разговоры эти о землетрясениях в Таиланде. Последние годы все больше подземных толчков обещают сейсмологи, но стоит ли боятся стихии отдыхая на шикарных курортах Таиланда?

Однозначного ответа на этот действительно сложный вопрос несколько лет назад еще не было, но сегодня он уже есть, и звучит он так — боятся не стоит.

Вспоминая школьный курс географии, в памяти всплывают слова о наиболее опасных сейсмологических зонах, которые располагаются вдоль тектонических разломов. А эти разломы не проходят под территорией Таиланда, ведь он расположен на евразийской тектонической плите, следовательно, — землетрясения в Таиланде маловероятны, но возможны их отголоски.

Настоящую опасность для Таиланда представляют землетрясения в Индийском океане, и их следствие — гигантские цунами. С этой точки зрения, единственным опасным местом возможных стихийных бедствий является остров Пхукет, и его побережье. История стала молчаливым свидетелем одного из самых больших цунами, которое пережил Таиланд, и произошло оно 26 декабря 2004 года. Эпицентр этого гигантского землетрясения находился далеко под водой Индийского океана. Но сила подземных толчков, по шкале Рихтера составила 9,1 баллов. Огромные волны цунами высотой в 15 метров достигли территории Таиланда через два часа после землетрясения.

Это цунами задело только западную часть страны, а именно: Пхи Пхи, Као Лак, Пхукет, Краби, Ланта, Симилианские острова. По официальным данным тогда погибли 9000 человек, в основном туристы. Внешне определить приближение большой волны почти невозможно, ведь в океане волны не выглядят такими огромными. Цунами 2004 года началось с быстрого отхода воды от берега в море очень далеко, но прошло всего две минуты, как на огромной скорости на берег летели гигантские волны. Мелкие отели, пляжи, инфраструктура, деревья, жилые дома и люди — все оказалось под водой. Шансов на спасение практически не было.

Цунами 2004 года

Цунами 2004 года

От трагических событий землетрясения 2004 года прошло семь лет, и снова ученые Таиланда заговорили о возможных землетрясениях, отмечая увеличение сейсмической опасности в северных районах страны. Кроме того, с 2004 по 2011 год в стране прошло семь небольших землетрясений с магнитудой от 4 до 5 баллов.

Следующая серия толчков в Таиланде состоялась 12 апреля 2014 года.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>