Тайланд или Таиланд как правильно?

Каждый из нас мечтает хоть раз побывать в прекрасной стране Восточной Азии. Но многие не знают, как правильно писать и говорить: Таиланд или же Таиланд?

В этом вопросе стоит разобраться, ведь сама история происхождения названия является весьма интересной.
Официально в русском языке принято писать : Таиланд, то есть через букву «и».

Почему же так часто можно услышать или прочитать это название через букву «й»?Этот вариант очень распространен уже давно, но он является не верным. Конечно же, те люди, которые особо не задаются вопросом правильного написания и произношения, могут даже не услышать существенной разницы. Разница хоть и есть, но за серьезную ошибку написание через букву «й» считают только в деловой документации и средствах массовой информации. Все дело в том, что именно в этих отраслях написание должно быть идеально правильным.

Здесь нет определенного правила русского языка. Но во всех словарях слово пишется именно через букву «и». Даже Общероссийский классификатор стран мира подтверждает правильное написание названия через букву «и».

Название «Таиланд» сформировалось благодаря истории. Вплоть до 1949 года страна имела другое название, а именно — Сиам. Именно 11 мая этого года было принято официальное решение о переименовывании. Таиланд — значит «Свободная земля» в переводе Thai - свободный,land - земля.

Как твердят исторические источники, автором композиции национального гимна Таиланда был наш соотечественник Петр Щуровский.

Королевская гвардия Таиланда уже много веков носит форму именно русской армии времен царей. Потому стоит относиться к этой удивительной стране с особым уважением, а писать и произносить ее название правильно — Таиланд.

Но если Вы где-то встретили ошибочное написание, отнеситесь к этому просто, за исключением деловых документов.Сам вопрос очень спорный. Поскольку даже если углубиться в транскрипцию слова Thailand с английского языка, то на слух Вы определенно получите буку «й». Главное — употребляйте название правильно в деловой документации. Здесь даже маленькая ошибка может повлечь за собой ряд проблем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>